Stadtrat

Sitzungstermine Stadtrat

Montag
Montag
Montag
Montag
Montag
Donnerstag
23.01.2017
20.03.2017
08.05.2017
21.08.2017
20.11.2017
21.12.2017
18.30 Uhr
18.30 Uhr
18.30 Uhr
18.30 Uhr
18.30 Uhr
18.30 Uhr
Ratssaal / Rathaus   
Ratssaal / Rathaus   
Ratssaal / Rathaus   
Ratssaal / Rathaus
Ratssaal / Rathaus
Ratssaal / Rathaus

Sitzungstermine Hauptausschuss

Montag
Montag
Montag
Montag
Montag
Montag
09.01.2017
06.03.2017
24.04.2017
07.08.2017
06.11.2017
04.12.2017
18.00 Uhr
18.00 Uhr
18.00 Uhr
18.00 Uhr
18.00 Uhr
18.00 Uhr
Büro des Bürgermeisters
Büro des Bürgermeisters
Büro des Bürgermeisters
Büro des Bürgermeisters
Büro des Bürgermeisters
Büro des Bürgermeisters

 

Der Stadtrat der Stadt Langewiesen besteht aus 16 Ratsmitgliedern und dem Bürgermeister. Die Stadtratsmitglieder wurden zuletzt am 25.05.2014 gewählt. Die Wahlperiode beträgt 5 Jahre.

Der Ortsteilbürgermeister wurde ebenfalls am 25.05.2014 gewählte . Die letzte Bürgermeisterwahl fand am 22. April 2012 statt. Die Wahl erfolgte für eine Dauer von 6 Jahren.

Mitglieder des Stadtrates:

Bürgermeister Horst Brand  Goldener Rand 4  Langewiesen  SPD 
Matthias Eger  Gottesgelänge 5  Langewiesen  Liste SPD 
Michael Geiß  Bahnhofstraße 12  Langewiesen  SPD 
Sylvia Heubach  Oehrenstöcker Straße 49  Langewiesen  Liste SPD 
Anke Hofmann-Domke  Hauptstraße 100  Langewiesen  DIE LINKE 
Jörg Hörold  Nordstraße 14  OT Oehrenstock  FWG 
Gunter Jacob  Straße des Friedens 4a Langewiesen  CDU 
Elke Koch  Schulstraße 19 OT Oehrenstock  Liste CDU 
Wolfram Lortsch  Schlosserstraße 3  OT Oehrenstock  FWG 
Jeannette Machleidt  Ilmenauer Straße 28 OT Oehrenstock  SPD 
Ulrike Prüger Bahnhofstraße 14 Langewiesen SPD
Roswitha Samuel Steinstraße 12 Langewiesen DIE LINKE
Sylvio Steiner Mönchstraße 11 Langewiesen CDU
Heinz Völker      
Ines Wagner Schöne Aussicht 5 Langewiesen Liste SPD
Rainer Wallner Oehrenstöcker Str. 44 Langewiesen DIE LINKE
Torsten Werner Gottessegen 5 Langewiesen Liste SPD

Vorsitzende des Stadtrates und 1. Beigeordnete

In der konstituierenden Sitzung des Stadtrates am 16.06.2014 erfolgte die Wahl zur Vorsitzenden des Stadtrates und zum 1. Beigeordneten sowie deren Stellvertreter:

Vorsitzende des Stadtrates: Anke Hofmann-Domke (DIE LINKE)

Stellv. Vorsitzender des Stadtrates: Matthias Eger (Liste SPD)

1. Beigeordneter: Wolfram Lortsch (FWG Oehrenstock)

Stellv. 1. Beigeordneter: Michael Geiß (SPD)

 

Wahlergebnis

Zahl der Wahlberechtigten  2.946 
Zahl der Wählerinnen und Wähler  1.519 
Zahl der ungültigen Stimmabgaben  55 
Zahl der gültigen Stimmabgaben  1.464 
Zahl der gültigen Stimmen insgesamt  4.322 

Von den gültig abgegebenen Stimmen entfielen auf:

Wahlvorschlag   Stimmen  Prozent 
CDU  1.124  26,0% 
DIE LINKE  743  17,1% 
SPD  1.831  42,4% 
FWG Oehrenstock 624  14,4% 

Aufgrund des Wahlergebnisses erfolgte folgende Sitzverteilung im Stadtrat:

Wahlvorschlag  Sitze 
CDU 
DIE LINKE
SPD 
FWG Oehrenstock